Как правильно поделить квартиру?

Здравствуйте! Мне 18 лет. Мы с матерью собираемся делить квартиру с отцом. Подскажите пожалуйста, квартира приватизирована в равных долях на меня и на отца. При разделе какая часть пойдет нам с мамой? Мать просто прописана!

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как собственники Вы и Ваш отец то юридически квартира уже поделена, Ваша мама не имеет никаких имущественных прав на данную квартиру, особым моментом на который стоит обратить внимание это имела ли она право на участие в приватизации, если она на момент приватизации была зарегистрирована в данной квартире и писала отказ от приватизации то приобрела право пожизненного пользования приватизированной квартирой. То есть как следствием мама не имеет право участвовать в разделе квартиры, лишь по желанию отца он может выделить ей долю от своей либо Вы, но не более того

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Скажите,а есть еще автокредит. При разводе родителей будет ли он делиться пополам?

Скажите, а есть еще автокредит. При разводе родителей будет ли он делиться пополам?

Кредитные обязательства относятся к имуществу подлежащему разделу, но на практике будет зависеть от того кому после расторжения брака отойдет машина в частное пользование. Если отцу то и обязательства по кредиту перейдет к нему, а другой супруг вправе будет требовать компенсацию в размере половины выплаченных по кредиту в браке сумм.