Отсрочка от армии

Здравствуйте, моя девушка беременна, мы решили, что она оставит мне ребенка на воспитание. Как доказать, что воспитываю ребенка в одиночку? И как получить на основании этого отсрочку от армии?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Хлуднев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос: Ваша девушка не желает быть записанной в качестве матери ребенка?

Вопрос обоснован тем, что согласно подп. «в» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.031998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери. При этом, даже сам по себе факт раздельного проживания родителей доказательством неучастия матери в воспитании ребенка не является (вывод из судебной практики).

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если девушка не будет записанной в качестве матери, этого будет достаточно для того, чтобы меня признали воспитывающим ребенка в одиночку? Если нет, то что нужно сделать для того, чтобы подтвердить, что я являюсь отцом одиночкой?

Если Ваша девушка будет записана в качестве матери, отцом-одиночкой Вы уже никак не сможете стать, ибо у нее, соответственно, возникнет обязанность по воспитанию и содержанию своего ребенка (ст. ст. 47, 80 Семейного кодекса РФ). Единственный вариант приобретения Вами статуса отца-одиночки — это отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка записи о его матери.

Другой вопрос: получится ли у Вас в случае отказа матери от ребенка самостоятельно подать в ЗАГС заявление о признании своего отцовства. Сложность заключается в том, что согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вы наткнетесь на еще одну проблему, связанную с подтверждением Вашего отцовства в отношении ребенка.