Расторжение контракта при смени собственника

здравствуйте!я работаю на карьере в должности зам директора по производству,у меня и директора заключен контракт на год,срок его не истек.в декабре месяце у нас сменился собственник. Сразу убрали генерального директора и его заместителя.могут ли расторгнуть контракт со мной и директором?если да то в каком порядке и каковы последствия?

, Артем Андревич, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артем Андреевич!

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером с учетом гарантий, предусмотренных ст. 181 ТК РФ.

Как я понимаю, руководителем организации считается генеральный директор ( с которым и был расторгнут трудовой договор).

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками. При отказе работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается согласно п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

1. Работник, подлежащий увольнению по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, должен быть предупрежден о предстоящем досрочном прекращении трудового договора не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

2. Предупреждение об увольнении должно быть сделано в письменной форме и  доведено до сведения работника под роспись.

3. При увольнении работнику — бывшему руководителю предприятия (заместителю руководителя, главному бухгалтеру) выплачивается денежная компенсация в размере не менее трех месячных средних заработков, при этом из суммы компенсации не должны удерживаться денежные суммы за не отработанные увольняемым дни отпуска (ст. 137 Трудового кодекса РФ).