Что должен сделать суд

29.01.2011 Григорьев В.П. уволился по собственному желанию с должности начальника подразделения АО «Гермес». 05.03.2011 он обратился в суд с требованием о восстановлении на работе, утверждая, что к увольнению его принудили. В суде он предоставил должностную инструкцию, в которой было указано, что он обязан уволиться по собственному желанию в случае падения производственных показателей. Какое решение должен принять суд???

, Роман, г. Архангельск
Елена Огнева
Юрист

Роман, здравствуйте.

Требование об увольнении в случае падения производственных показателей, закрепленное в должностной инструкции, является недействительным, поскольку противоречит ТК РФ. То есть Григорьева В.П. не принуждали к увольнению, ему необходимо было оспорить должностную инструкцию.