Имею право требовать замену?

Здравствуйте! На Новый год купила в кредит ребенку телефон . Сегодня телефон после зарядки не включается и появилась полоса на экране. Прошло 5 дней после покупки и он на гарантии. Имею ли я право сразу потребовать замену телефона на такую же модель?

, Ирина Полубедова, г. Ростов-на-Дону
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ирина, если телефон сломался, то Вы можете сдать его в ремонт по гарантии.

Пигите официальную претензию Продавцу, они обязаны в свою очерель взять телефон на экспертизу.

Да, имеете право требовать замены

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Да, имеете.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

2 недели дается покупателю для проверки качества товара.

Пишете претензию в адрес магазина с требованием заменить товар ненадлежащего качества, опишите выявленные недостатки.

Ирина Полубедова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. я могу сегодня же потребовать замены телефона на похожую модель без обращения в сервисный центр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Прошло 5 дней после покупки и он на гарантии. Имею ли я право сразу потребовать замену телефона на такую же модель

если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)  (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования (ст.21 Закона о защите прав потребителей).

с уважением,

Елена

Ирина Полубедова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в магазине отказались обменивать телефон, взяли на экспертизу в сервисный центр и утверждают, что мы его залили водой или придавили, но телефон лежал на столе и во время зарядки вначале светился,т.е. экран работал.