Северный проезд

Работаю в школе Хабаровского края 11 лет. Ни разу не пользовалась правом северного проезда. в феврале собираюсь в краснодарский край уладить личные вопросы, беру отпуск за свой счет. директор отказывает в услуге северного проезда, утверждая, что северным проездом можно воспользоваться только уходя в очередной отпуск - летом, так ли это?

, наталья, г. Амурск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Боюсь что в данном случае работодатель прав. Цитирую ст.325 ТК (выделено мной):

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

С уважением, Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Работодатель прав. Это закреплено трудовым кодексом.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наталья,

в соответствии со статьей 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1  " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и местностях, приравненных к ним«и статьей 325 Трудового кодекса РФ :

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации .

Таким образом, закон не устанавливает использование ежегодного отпуска только летом для оплаченного проезда.

С уважением, Надежда