Отсутствие УК у дома

Подскажите пожалуйста что делать. У нашего дома закончился срок с УК,администрация выставила наш доме на конкурс,при чем нам было сказано,что придется поднять плату на 10 процентов.но и после этого ничего не изменилось. УК по прежнему отсутствует. Не знаем куда ещё идти, в прокуратуру писали бесполезно

, Артем Сорокин, г. Коряжма
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По какой причине после конкурса не выбрана УК? Конкурс не состоялся? Собственники могут собрать общее собрание и выбрать себе УК. Протокол собрания предоставить в администрацию и ту УК, которую выберут.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

С уважением.