Возврат товара купленного на подарочный сертификат

Здравствуйте! Вопрос: купила сумку за 7000р, частично оплатив налиными 4000р, частично подарочным сертификатом на 3000р. Сумка не подошла, через 6 дней сдала в магазин, вернули деньги. Из магазина позвонили на следующий день попросили вернуть им деньги 3000р и забрать подарочный сертификат суммой на 3000р, имеют ли право требовать с меня деньги?

, Анна Ивановна, г. Киров
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считаю, что требование магазина неправомерно и не основано на положениях действующего законодательства. Если Вы проигнорируете требование магазина, вряд ли продавец будет обращаться в суд.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требования магазина к вам не правомерны! Дело в том, что при возврате покупки деньги должны возвращать на сертификат, а не наличными. Это ошибка продавца, а никак не ваша.