Как оформить ипотеку между мной, мамой и мужем, чтобы муж не претендовал на кв, и не выплачивал ипотеку после развода

Изначально решили оформить ипотеку по долям. Половина-моей маме, половине-на нас с мужем. Теперь муж отказывается претендовать на кв и платить по ней после развода

, Мария, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Никак.

В такой ситуации я лично рекомендовала бы заключение брачного договора, в котором будет указано, что приобретаемая доля в квартире является единоличной собственностью супруги. То есть, сначала заключаете такой брачный договор между вами и мужем у нотариуса, потом идете в банк для оформления ипотеки. И заключаете договор, в котором со стороны плательщика будете указаны вы и мама. Копия брачного договора прилагается к ипотечному банковскому договору. На практике если заключается ипотечный договор, то в него вносят либо обоих супругов, либо просят согласие (удостоверенное нотариально) второго супруга на заключение такого договора одним супругом. Брачный договор устранит вопросы подобного рода и вступит в действие только при заключении ипотечного. Все прочее имущество (если не будет указано в брачном договоре) будет считаться совместной общей собственностью обоих супругов.