Смогу ли я получить алименты от мужа если он уедет в Украину?

Мой муж гражданин украины, хочет уехать навсегда обратно к себе, но у нас есть дочь, ей еще нет года, развод муж не дает, и в течении месяца уедет. Если я подам на развод в течении 2 недель то смогу ли я заставить и получать от него алименты, если он будет находится у себя? И на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? я не работала, была студенткой.

, Светлана, г. Казань
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вы можете подать на развод и взыскать алименты, однако это делается в судебном порядке, и рассматриваться дело будет в течение месяца. При этом потребуется обязательное уведомление мужа о судебном заседании, а это будет проблематичным, если он уедет. Озаботьтесь взять у него адрес, куда направлять уведомления. Решение по алиментам вступает в силу немедленно.

КОгда решение будет вынесено, муж будет находится на Украине, поэтому Вам придётся ходатайствовать перед Министерством юстиции Украины об исполнении на территории украины решения иностранного суда. Эта процедура занимает в России 2 месяца, вероятно, что на Украине примерно также. Исполнением решения займутся приставы Украины.

Что касается размера алиментов, то по общему правилу они составляют 25% в месяц от всех заработков и доходов лица либо определяются судом в твердой денежной сумме в зависимости от обстоятельств. Тот факт, что Вы не работали, не влияет на размер будущих алиментов.