Взыскания с зарплаты

Работодатель после увольнения и отправки ведомости по зарплате написал смс сообщение, что с меня взимается 2000 рублей без объяснения причины,что делать?

, Камилла, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Камилла!

Если на момент увольнения работник не отработал полностью предоставленный авансом отпуск, то для погашения задолженности за неотработанные дни руководитель может (но не обязан) вынести распоряжение об удержании соответствующих сумм из заработной платы работника (за исключением случаев, когда удержание запрещено). Согласия работника на это не требуется. Но удержания в этом случае не должны превышать 20 % выплачиваемой работнику суммы (абз. 1 ст. 138 ТК РФ).