ПФР накопительня часть

могу ли я перевести накопительную часть из одного негосударственного фонда перевести в другой негосударственный фонд

, Светлана, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Накопительной частью трудовой пенсии вы можете распорядиться самостоятельно, правда, в очень ограниченных рамках. А именно:

Первое
Можно забрать эту часть всю и сразу. Но есть ограничение – только в том случае, если эта часть не превышает 5% от суммы страховой части.

Второе
Вы можете самостоятельно пополнять сумму, идущую в расчет накопительной части пенсии за счет своих средств.

Третье
Вы можете самостоятельно установить количество лет, в течение которых эта часть будет выплачиваться, но не менее 10, то есть не меньше 120 месяцев!

Четвертое
Неполученная часть накопительной части пенсии, в случае преждевременной смерти, достанется вашим наследникам. Или другим лицам по вашему распоряжению.

Страховая часть пенсии

Состоит из фиксированной базовой части (3610,53 руб.) и накоплений от официальной зарплаты, отчисляемой работодателем в ПФ. Рассчитывается по формулам и коэффициентам.

Накопительная часть пенсии

Только для лиц моложе 1967 года состоит из отчислений от официальной заработной платы. Для всех категорий и возрастов допускает добровольные вклады. Допускает распоряжение по усмотрению пенсионера в определенных законом рамках.

Как часто можно менять по своему желанию негосударственный фонд. На сегодняшний день у россиян есть возможность смены не чаще, чем 1 раз в год, причем договор нужно заключать не позднее 31 декабря. Никаких штрафных санкций за это не предусмотрено.траховая часть пенсии