Обмен планшета

Здравствуйте, у меня следующая проблема. 31 декабря я купил планшет в магазине, и после того как я пришел домой я понял что у него хрипит динамик, по неизвестной причине. 2 числа я пришел в магазин чтобы поменять его на более дорогой, но с доплатой от старой стоимости. Мне сказали что поменяют только сначала через сервисный центр он должен пройти. Они всё верно говорят? И вообще могу ли я поменять его на более дорогой с доплатой?

, Максим, г. Сызрань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мне сказали что поменяют только сначала через сервисный центр он должен пройти. Они всё верно говорят?

Максим

Добрый день Максим!

Да, они говорят правильно! Учитывая то, что данный товар является технически сложным его обмен или возврат возможен в течении 15 дней!

Согласно пункту 1 статьи 21 Закона о защите прав потребителей — срок обмена товара 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

И вообще могу ли я поменять его на более дорогой с доплатой?

Максим

Безусловно можете, согласно статье 24 ЗЗПП:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.