Признание военнослужащего нуждающимся в жилом помещении

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, стоит в очереди на получение жилья с 2009 года, сейчас его снимают с очереди как "обеспеченного жильем" мотивируя тем, что он постоянно зарегистрирован в квартире у родителей, сотрудники ДЖО считают, что будучи зарегистрированным он имеет пожизненное право пользование данным помещением (родительской квартирой). Квартира родителей принадлежит на праве собственности его маме. Скажите, насколько правомерны действия сотрудников ДЖО? Имеет ли смысл подавать в суд?

, Оксана, г. Гороховец
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Действия должностных лиц  не законны, поскольку военнослужащий до обеспечения его и членов его семьи жилым помещением вправе состоять на регистрационном учете в любом месте.

Регистрация носит  лишь уведомительный характер  и не является основанием для признания имеющим постоянное место жительства а следовательно, обеспеченным жилым помещением.   Поэтому не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 45 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

На основании п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений.