Доли и продажа квартиры

Добрый день. Вопрос в следующем: имеется двухкомнатная квартира, поделенная на 3 человек, мать-1/2 часть доли,брат мамы 1/4 доли и дочь матери 1/4 доли.Если дочь перепишет свою долю на мать, у которой в последствии станет 2/3 части квартиры, сможет ли она(мать) продать или обменять квартиру в дальнейшем без согласия брата? Какие нужны бумаги что бы передать долю родственнику,и вообще что посоветуете сделать, что бы завладеть полностью квартирой? Брат проживает в данный момент в этой квартире.

, Иван, г. Мурманск
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Переоформить документы на мать выгоднее всего подписав договор дарения, так как налогом не облагается данный договор заключенный между близкими родственниками. Без согласия брата продать не сможете всю квартиру, это однозначно. Свою долю сможете продать только если предварительно за 30 дней известите брата о том, что хотите продать свою долю на таких то условиях. И если по истечению 30 дней он не приобретет долю Вашу, то сможете продать ее любому лицу. Если хотите стать единоличным собственником данной квартиры, то необходимо договариваться с братом и выкупать его долю.