Продажа и покупка квартиры

в 2015г. мне нужно продать квартиру и купить дешевле, чтобы остались деньги на ремонт. Квартира менее 3 лет в собственности, т.к. я купила ее в 2014г. Какие налоги я должна заплатить с продажи и покупки квартиры?

, Наталья, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Полученный доход от продажы квартиры вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц (13 процентов от налоговой базы). Полученную сумму от продажи нужно будет уменьшить на 1000000 руб, или вычесть сумму расходов на ее покупку. Полученную разницу необходимо умножить на 13 процентов. Получится налог к уплате. При покупке квартиры вы сможете воспользоваться имущественным вычетом в размере 2000000 рублей при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Таким образом, при определенных условиях вы сможете даже вернуть уплаченный НДФЛ в бюджет.