Гарантийный ремонт

Здравствуйте. В салоне Связной приобрел телефон, 17 октября 2014. С ним возникли проблемы, я его сдал в салон по гарантии 17 ноября, как они сказали: телефоны отправляют в сервисные центры производителей. 6 декабря телефон вернулся, в акте выполненных работ сказано что дефект не обнаружен, но в сервисном центре похоже проверяли на другой дефект, потому что в акте якобы мной заявленный дефект один, а в заявлении на ремонт совсем другой. Но никто не стал решать эту проблему. Телефон забирать не стал с салона. Ничего не предложили кроме как отправить повторно, пришлось отправить. И вот сегодня уже 2 января 2015, а телефон еще не вернулся. Прошло уже 46 дней, максимальный срок ремонта 45, но они утверждают что эти сроки не суммируются. Как такое возможно? Телефон тот же, дефект тот же, ремонт тот же, лишь заявление новое, почему не суммируются? 45 дней фактический я прождал, должен ли дальше ждать? Ущемлены ли мои права? Имеет ли смысл подавать в суд? Как получить новый телефон или вернуть деньги? И к тому же, я покупал телефон за 25 000, сейчас он уже стоит около 34 000, это как повиляет на возврат денег?

Спасибо за внимание. Геннадий.

, Геннадий, г. Димитровград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Прошло уже 46 дней, максимальный срок ремонта 45, но они утверждают что эти сроки не суммируются. Как такое возможно?

Геннадий

Если по документам был оформлен прием товара с ремонта и новое оформление на ремонт- то вполне возможно, но тогда здесь будет другое, о этом чуть ниже....

Ущемлены ли мои права? Имеет ли смысл подавать в суд?

Геннадий

Безусловно ваши права нарушены, но для начала надо написать претензию!

я покупал телефон за 25 000, сейчас он уже стоит около 34 000, это как повиляет на возврат денег?

Геннадий

Согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей вы имеете право при обмене на такой же телефон получить телефон без доплаты(то есть по той же цене за которую вы его покупали), а при возврате — имеете право на перерасчет то есть вам должны вернуть 34 т.р. (пункт 1 и 4 статьи 24 ЗЗПП соответственно).

Как получить новый телефон или вернуть деньги?

Геннадий

В зависимости от того, как оформлены документы- вы либо пишите претензию на возврат денежных средств по основанием превышения срока ремонта(45 дней), либо по  невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Возврат или обмен решать вам. При это сроки обмена от 7 до 30 дней, а возврата до 10 дней!

Геннадий
Клиент, г. Димитровград

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То что сейчас уже 2015 год, это влияет?

Геннадий

нет не влияет! считается гарантийный год! то есть с 17.10.14 по 18.10.2015...