Жена подала в суд на выплату 1/4 зароботка, сколько я должен буду платить, так как являюсь нофициально не работаюшим?

День добрый! Я официально не работал с января 2014 года. в мае 2014г жена подала на алименты, я по сегодняшний день ничего не платил, какую сумму в месяц я должен был платить, и буду ли платить не стойку за не выплату алиментов? спасибо

, Арсен, г. Санкт-Петербург
Мария Игоревна Беркман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для неработающих отцов предусмотрен особый порядок назначения алиментов, а в случаях, если они уклоняются от исполнения решения суда, то могут быть применены жесткие процедуры обращения взыскания на любое имущество, находящееся в собственности.

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Следует учесть, что учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.

Дело в том, что все неоплаченные алименты постепенно создают крупную сумму задолженности, а в соответствии со статей 115 Семейного кодекса РФ, если эта задолженность возникла по вине родителя, обязанного платить по решению суда, то со всей ее суммы получателю уплачивается неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

За несколько месяцев уклонения от выплат, может накопиться крупный долг, и получатель алиментов вправе через суд взыскать данную задолженность. Во время исполнения решения суда, взыскание может быть обращено не только на доходы должника, но и на его имущество, в том числе движимое и недвижимое.