Что мне делать, если бывшая жена запрещает видеться с сыном отцу?

Подскажите, как мне добиться разрешения видеться с сыном. Был в браке пять лет. Потом развелись. Остался сын, 4 года. Официально плачу алименты, никаких конфликтов по этому поводу не возникает. Не пью, в каких-либо противоправных или противозаконных действиях замечен не был. А сейчас у меня другая семья, недавно поженились. Моя вторая жена знает о сыне от предыдущего брака. Она не против того, что я хочу иногда с ним встречаться, ходить в зоопарк, гулять просто в парке. Учить его мастерить что-нибудь своими руками. В общем, общаться с ним хочу. Хотя бы иногда. А первая жена ни в какую не хочет. Она говорит: нет и все. Подскажите, что мне делать? Ведь она не может запретить общение отца с сыном. Как добиться того, чтобы она разрешила мне видеться с сыном?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В случае, если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке Гражданского процессуального кодекса, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Также сообщаю Вам о том, что за совершение Вашей бывшей женой действий, связанных с нарушением Ваших родительских прав, Кодексом об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность:

Статья 5.35
2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Если Ваша бывшая жена добровольно не будет предоставлять Вам возможность видеться с сыном, в том числе не заключит с Вами соглашение о порядке осуществления Ваших родительских прав, то только посредством обращения в суд.

Также хочу добавить, что привлечение к административной ответственности по вышеуазанной статье 5.35 КоАП России, либо возможнсть такого привлечения, может каким-то образом подействовать на Вашу бывшую жену и она предоставит Вам возможность видиться сыном. Поэтому Вы можете объяснить ей, что за её действия предусмотренна административная ответственность. В противном случае Вы можете обратиться в отделение полиции, с целью составления протокола об административном правонарушении, по данной статье.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Подскажите, что мне делать?

- Как добиться того, чтобы она разрешила мне видеться с сыном?

Решение Вашего вопроса предусмотрено ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года выразил свою позицию в этом вопросе:

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно родителем, а также с режимом работы родителей.
В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.
Как показало обобщение судебной практики, определяя порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, суды лишь в отдельных случаях определяли возможность такого общения в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка - когда это диктовалось интересами ребенка. Вместе с тем, имели место и случаи, когда суд без достаточных оснований определял место общения родителя с ребенком только по месту жительства ребенка.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены пунктом 3 статьи 66 СК РФ.
При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

- то есть я могу только через суд добиться права видеться с сыном?

Если в добровольном порядке Вам мать ребенка отказывает в этом, то только через суд.

Можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с просьбой о привлечении к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 23.2), они же составлют протоколы об административных правонарушениях.
Такие комиссии образованы в разных районах г. Ростова-на-Дону при соответствующих администрациях районов.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

При рассмотрения в предварительном судебном заседании, при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

С Уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обращайтес в суд (РАЙОННЫЙ суд общей юрисдикции по месту жительства бывшей супруги и ребёнка).

В судебном порядке будет установлен порядок Вашего общения с ребёнком.

Если супруга будет продолжать препятствовать Вашему общению, уже после получения решения, на решение может быть выдан исполнительный лист, и контролировать его исполнение будет служба судебных приставов.

Галина
Клиент, г. Омск

то есть я могу только через суд добиться права видеться с сыном?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку при разводе вопрос воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно не был рассмотрен и соглашения по этому вопросу между бывшими супругами не достигнуто, то Вы имеете право сейчас определить порядок общения с ребенком только в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление о не препятствовании Вам в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком.

Вы имеете право потребовать соблюдения Вашей бывшей супругой конкретных условий такого общения. То есть частота встреч, продолжительность, дни недели, места общения и т. д.

Судом при необходимости может быть на­значена судебно-психологическая экспертиза, которая может проводиться как в отношении родителей (одного из них), так и по психологическому анализу ситуации (семейного конфлик­та). Такая экспертиза позволит выяснить важные обстоятель­ства психологической природы (например, наличие или отсут­ствие психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей и его характер, мотивационные линии поведе­ния каждой из сторон, психологическую характеристику сис­темы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей) и в результате подтвердить или опровергнуть те или иные дово­ды каждой из сторон, что позволит суду принять правильное решение по делу. Однако, заключе­ние судебно-психологической экспертизы, как и заключение органа опеки и попечительства, является согласно ст. 78 ГПК одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

При обоснованном исковом заявлении и правильной позиции в суде, Вы имеете все шансы установить желаемый для Вас порядок общения с сыном.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Таким образом, после вступления решения суда, бывшая не сможет уже оспорить и изменить установленный порядок ( за исключением существенного изменения обстоятельств, влияющих на возможность общения с ребенком, например здоровье).

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска с учетом осбенностей рассмотрения данного вопроса в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара