Программа Земский доктор

Могу ли я получить миллион по программе Земский доктор,если уже три года отработала в сельской местности?В декабре президент подписал указ об увеличении возраста врачей до 45 лет,мне 38.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Татьяна, действительно, это программа действует и действие ее продлено в 2015 году. Как мне известно из практики, она реально работает. Но речь идет о прибывших  сельскую местность врачах, как вы понимаете, для привлечения специалистов в отдаленные районы, сельскую местность, а вы уже прибыли и там работаете. Получается, что привлекать вас уже не надо как специалиста и вы сами прибыли туда. В связи  с вашим вопросом я читала сейчас практику судов по не выплате этой льготы в размере 1 млн рублей. И, к сожалению, отказали в выплате как раз по тому основанию, что человек не прибыл вновь, а уволился и вновь заключил трудовой договор в той же местности, но ему отказали в выплате, а суд подтвердил правильность решения.

С уважением, Надежда

В продолжение вышесказанного можно порассуждать так: вы увольняетесь из сельской местности в город, работаете там несколько месяцев и устраиваетесь на работу в сельскую местность, но прежде решаете вопрос с главным врачом о выплате вам этой компенсации. Может быть, и получится. Вы же из города приедете на село, а не из села — в село. Ведь так. Попробуйте, все -таки миллион рублей в жизни можно получить 1 раз, и не каждому! А вы это заслужили!

С уважением к Вам, Надежда