Не отдают долг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дали денег в долг. Есть расписка,где человек обязуется отдать его в сечении определенно срока. Долг не отдается. Человек отказывается платить. Можно ли через суд взыскать долг в полном размере сразу, а не частями. И если есть не заверенная нотариусов расписка написанная от руки.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

вообще в судебном порядке по общему правилу взыскание идёт всей суммы сразу, кроме того сможете взыскать и проценты.

а вот исполнить данное решение будет сложнее, потому что исполнение зависит от наличии у должника средств и имущества. в случае если их недостаточно для исполнения решения накладывается арест, и удержание производится из зарплаты.

могу подготовить документы для судебного взыскания.