Новый закон о недкижимости

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в связи с новым законом на продажу недвижимости возник такой вопрос: мы купили квартиру в декабре 2012 года, а право собственности (свидетельство) получили через месяц, т.е. в январе 2013 года. Соответственно, 3 года владения квартирой будет лишь в январе 2016 года. Мы хотим поменять ее на другую квартиру. Затронет ли нас новый закон с 5-летним сроком?

, Лилия, г. Казань
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лилия.

При совершении сделок с недвижимостью, на сделку распространяются правила и законы, действующие в момент совершения этой сделки. При продаже квартиры после вступления нового закона в силу (после 1 января 2016 года) будет действовать требование о сроке владения недвижимостью 5 лет.

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое. Таким образом, мы не сможет продать квартиру, избежав налог. Нужно будет ждать 5 лет. Так ведь?

Да, налог взимается с суммы, превышающей 1 млн. рублей.