Заключение контракта на коммунальные услуги по 44 фз

Заключение контракта на коммунальные услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения бюджетного учреждения произойдет в феврале 2015г, а период действия муниципального контракта будет стоять с 01.01.2015 по 31.12.2015г. И услуга по теплоснабжению осуществляться будет в течение января 2015г. Будет ли являться нарушением 44 фз заключения такого муниципального контракта.

, Александр, г. Новокузнецк
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит запрета установления в Контракте, что условия заключенного Контракта распространяются на отношения возникшие до заключения Контракта.

Срок действия Контракта — будет с момента заключения Контракта, однако в Контракте можно прописать следующую фразу:

"
Срок оказания услуг:

— начало – с «01» января 2015
г.;

— окончание – "__" _______
2015 г."

+

Стороны пришли к соглашению, что условия Контракта
распространяются на их отношения с «01» января 2015 г.

Получается, что процедура соблюдена. Единственное — это риски организации, которая Вам будет оказывать услуги с 01 января — поскольку заплатить Вы ей сможете только после заключения Контракта. И если после проведения торгов выйдет другая организация (такой вариант тоже имеет место быть) — то те, которые оказывают услуги — вообще останутся без денег.