Юридические услуги по ОСАГО

На сайте http://partner.yourlow.ru мне предложили отсудить у страховой компании 40 000 рублей по ОСАГО.

Работают они без предоплаты, сами будут ходить в суд, но им нужно принести все документы. Можно ли доверять таким сайтам?

Мне, конечно, понравилось, что не надо платить заранее, но боюсь давать документы, чтобы потом вернули. Они сами в Москве находятся, а я в Новосибирске.

Если я отправлю письмо с описью вложения на почте этого будет достаточно, чтобы потом они были обязаны мне вернуть документы?

, Галина, г. Новосибирск
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Для предъявления иска в суд не требуются оригиналы документов. Вы можете направить им заверенные лично Вами копии документов.

С уважением, Виталий Иванов.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Если к иску приложены обычные копии документов, то судья потребует оригиналы на обозрение в судебном заседании. Заверьте копии у нотариуса и отправьте юристу. Эти документы он приложит к иску и направит в суд. И почему Вы выбрали юриста из другого города? Ведь по некоторым требованиям, связанным с ОСАГО,  можно подавать иск по месту жительства истца.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Выбрала из другого города, потому что они без предоплаты берутся за дело. А если услуги юриста оплатить, да еще не дай бог не выиграет дело в суде, то тогда уж лучше и не судиться - экономнее выйдет. У нас в Новосибирске не нашла никого кто без предоплаты вот так возьмется судиться.

Вот поэтому и выбрала из другого города.

Спасибо за совет, наверное так и сделаю.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Галина, чтобы юрист мог пойти от Вашего имени в суд, ему потребуется доверенность. Убедитесь, что в доверенности, которую Вы оформите юристу, не будут указаны полномочия на получение присужденных Вам денежных средств и иного имущества. В противном случае, есть вероятность, что, как минимум, все, что юристы выиграют для Вас в суде, они обналичат на свой счет.

Также не рекомендую отправлять документы, не заключив предварительно договор.

Будьте внимательны к условиям договорам. Если договор будет заключаться с юридическим лицом, обязательно проверьте полномочия подписанта со стороны юридической компании на сайте egrul.nalog.ru/

Подписывать договор со стороны юридической компании должно лицо, указанное в выписке в разделе «Лица, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности».  Если подписант будет иной, требуйте доверенность на него.

Нотариальные копии документов могут обойтись дорого: зависит от объема документов.

Есть вероятность, что судья потребует оригиналы, поскольку судебное решение не может быть основано только на копиях письменных документов, если определенные обстоятельства могут подтверждаться только такими документами.

Но об истребовании оригиналов судья должен вынести определение. Поэтому если возникнет необходимость в оригиналах, юристы должны будут Вам сообщить об этом с предоставлением определения суда. Также отслеживать ход судебного дела и принимаемые документы Вы можете на сайте соответствующего суда общей юрисдикции (раздел «Судебное делопроизводство»), однако имейте в виду, что на сайте информация может и обновлять несвоевременно или не обновляться вовсе.