Прописка против воли собственника

Здравствуйте! Прошу помочь в данной ситуации. В общем, есть частный дом, где собственник моя бабушка, прописаны она, моя мама и дядя, а раньше была прописана и я, пока не уехала в другой город и чтобы устроиться там на работу прописывалась у дальних родственников (постоянно), у них же прописала сына. Сейчас я в декретном отпуске и приехала жить с ребенком в родной город, где и собираюсь остаться. Соответственно, мне нужно здесь прописаться, но бабушка против, и вообще хочет отписать дом своему сыну, мне с мамой и грудным ребенком больше не где жить. Помогите пожалуйста, может можно как-то через суд решить эту проблему?

, Наталья, г. Якутск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Если Ваша бабушка ЕДИНОЛИЧНЫЙ собственник, то увы, против ее воли Вас никто, даже суд, туда не пропишет.

Наталья
Клиент, г. Якутск

Спасибо. Да, бабушка единственный собственник.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам остается обратиться в суд с иском о вселении, доказывая что Ваш отъезд был временным, для работы.

Ситуация сложная, самостоятельно такие дела вести трудно, надо обратиться адвокатам или юристам.

Наталья
Клиент, г. Якутск

Спасибо. Если обратиться в суд, думаете есть шанс?

Только если докажете что уехали временно, т.е периодически приезжали, Ваша мебель и личные вещи остаются в квартире