Долги в банках

я ип долги в банках . по нескольким кредитам жена поручитель. у нее есть дача купленная до брака. могут на дачу наложить арест.или банки в начале попытаются взыскать с меня.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Ваша супруг — поручитель, она будет отвечать всем имеющимся у нее имуществом, в том числе, имевшимся до брака

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой относительности возможности ареста дачи и последующего обращения взыскания на неё в силу солидарной ответственности поручителя и основного должника. Если произвести отчуждение дачи на основании какой-нибудь сделки (например, купли-продажи, дарения) до обращения банков в суд с исками о взыскании задолженности по кредитным договорам, то вероятность последующего оспаривания (признания недействительной) указанной сделки в судебном порядке по иску банка невелика.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

до какого обращения в суд с иском на меня или на жену

ВЛАДИМИР

предъявления иска к вам обоим — как правило, банк указывает в качестве ответчиков и должника и поручителя, требуя взыскать с них долг солидарно.