НАСЛЕДСТВО ОТ БАБУШКИ

У матери отца моих детей есть ещё 2сына.В ноябре она померла. с гражд.мужем мы проживаем 16лет.Он не в разводе и от брака есть ребенок. у нас с ним двое детей. в настоящий момент он онкологически больной и в плохом состоянии.двое братьев уже занялись документами на наследство . мы пока не в состоянии. он плохой я как сожительница не имею право.у моих детей в свидетельстве он отец.имеют ли право мои дети на наследство если умрет их отец.

, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Он может оформить на Вас доверенность и документами можете заниматься Вы. Но, если он не доживет, не успев принять наследства, то дети будут наследовать в порядке наследственной трансмиссии. На основании ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, если наследник умирает после открытия наследства, но не успеет  принять наследство, то право принятия наследства переходит к его наследникам и ваши дети прямые наследники, вы сможете как представитель детей заняться оформлением наследства от их имени, но также есть возможность, чтобы ваш гражданский муж выдал доверенность на приятие наследство (доверенность может быть выдано на ваше имя) и при жизни, вступил в наследство.