Как вернуть деньги за телефон?

Купил сотовый телефон, через 2 дня находясь на улице при минусовой температуре обнаружил что экран телефона не работает придя домой через некоторое время он заработал. Тогда я решил его проверить и вынес его на улицу , аналогичная ситуация .После чего я понес его в магазин где его купил , там мне сказали ,что его надо отправить на экспертизу.Экспертиза установила, что телефон исправен,продавцы сказали , деньги за него возвращать они не будут ,

, Дмитрий, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке, либо провести независимую экспертизу.

С уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Орск

Могу ли потребовать денежные средства, т.к. с момента покупки не прошло еще 14 дней?

Дмитрий

Да, Вы вправе требовать деньги, на основании ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Но дело в том, что продавец вправе, в случае спора, провести экспертизу, что он и сделал — и на основании ее результата он вправе отказать, поскольку по результату — товар не имеет недостатка.

Вам нужно оспорить результат экспертизы. В любом случае, если Вы будете требовать деньги по претензии и это требование не удовлетворят, Вам нужно будет обращаться в суд. Напишите претензию, потом в суд.

Успехов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

----------------------------------------------------------------------------------------

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Удачи Вам!