Применима ли 157 ст. ТК к учебным заведениям?

Я тружусь в государственном учебном заведении. Так получилось, что 2 года набора на наш факультет не было, и теперь следующие 2 года мы остались без студентов. Руководство в связи с этим, проконсультировавшись с юристом, приняло решение урезать нам зарплаты согласно ст. 157 ТК. Применима ли эта статья для государственных учебных заведений? Правомочно ли это? В коллективном договоре этот пункт не предусматривался (простой в работе). Как правильнее будет нам поступать в данной ситуации?

, Татьяна, пгт. Анна
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Что нужно знать о простое:

1) Законодатель никак не определил понятие простоя, соответственно, оценивать его наличие в вашем случае будет суд.

2) Простой — это режим, а это значит он должен быть введен в соответствии с каким-либо актом, либо зафиксирован как уже случившееся событие. С ним всех сотрудников должны были ознакомить. Нет бумажки — нет простоя.

3) Мне не совсем понятно что вы имеете в виду под «урезанием зарплат»? Если суд признает что в вашем случае был простой то вам могут сократить невыплаченную зарплату до 2/3. В данном случае, уменьшить будущую зарплату на основании именно этой статьи(!) нельзя.

4) На зарплаты в государственных учреждениях деньги выделяются заранее без учета простоя, скорее всего руководитель просто хочет таким образом сэкономить.

Что делать:

1) Если вы хотите сохранить более менее нормальные отношения — оспорьте действия руководителя через существующий у вас механизм (попробуйте поговорить либо через профсоюз). В противном случае — обратитесь в суд.

2) Если все плохо, все воруют и справедливости нет и в помине, а подлеца надо наказать — обратитесь в прокуратуру, там выяснят кто, куда и как тратил деньги.