Провоз на границе

Здравствуйте! У моего знакомого нашли при досмотре на границе с Китаем патроны, документы на оружие у него есть, и он просто забыл 3 патрона в дверце машины, 29.12.14 у него суд, какое максимальное наказание может ему грозить? Спасибо!

, Сергей, пгт. Нижнеангарск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я понял Вашему знакомому вменяют статью 226.1 Уголовного кодекса — контрабанду боеприпасов. Формально в действиях Вашего знакомого при определенных условиях может присутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, поскольку фактически таможенным органом пресечена попытка перемещения боеприпасов через таможенную границу РФ с нарушением правил, установленных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 О Мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов, которое регламентирует способ законного перемещения патронов через границу. Иное перемещение патронов является незаконным. Санкция за совершение такого деяния предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая отсутствие прямого умысла, полагаю возможно в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ не считать такое перемещение преступлением.

В любом случае рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

С уважением, Иван.

Добрый день!

Как я понял Вашему знакомому вменяют статью 226.1 Уголовного кодекса — контрабанду боеприпасов. Формально в действиях Вашего знакомого при определенных условиях может присутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, поскольку фактически таможенным органом пресечена попытка перемещения боеприпасов через таможенную границу РФ с нарушением правил, установленных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 О Мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов, которое регламентирует способ законного перемещения патронов через границу. Иное перемещение патронов является незаконным. Санкция за совершение такого деяния предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая отсутствие прямого умысла, полагаю возможно в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ не считать такое перемещение преступлением.

В любом случае рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

С уважением, Иван.