Как делится наследство

Умер мой двоюродный дядя. Осталось наследство. Дядя был одинок. Т.е. ни жены, ни детей у него нет и не было. Есть только я - двоюродная племянница (которая и узнала о его смерти)и моя мама -ему она двоюродная сестра. Мама узнав о том, что умер дядя, очень обрадовалась и стала требовать квартиру. Человек без совести и каких то моральных принципов. По закону она наследница. Могу ли я претендовать на часть наследства?

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

При отсутствии завещания  будет наследовать Ваша мама:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вы за дядей не  наследуете, потому что

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В описанном Вами случае наследовать будет мама. У Вас оснований претендовать на часть наследства нет.