Кредит для бизнеса

Кредит был взят на развитие бизнеса, платить не могу из-за резкого снижения доходов. Квартира в ипотеке. Как мне избежать ответственности?

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если платить не можете тогда гражданской ответственности вам не избежать. Банк в обязательном порядке подаст на вас в суд иск о взыскании с вас суммы займа. На квартиру обращения взыскания не произойдет если это разные кредиты и по ипотечному вы своевременно производите оплату.

Если банк на вас подаст в суд тогда заявляйте ст.333 ГК РФ это существенно снизит размер неустойки

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравстуйте, Александр!

Меня беспокоит мое ипотечное жилье. Надо ли с ним что-то предпринимать: погасить ипотеку, перевести на 3х лиц? Остался один поручитель с единственным жильем и у самой квартира в ипотеке в другом банке. Что мне делать?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Банк подаст в суд. Просите снижения размера неустойки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Если у Вас кредит взят юридическим лицом, то должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом ( на основании ст 8 закона О несостоятельности ( банкротстве). После введения судом процедуры банкротства все взыскания с предприятия приостанавливаются  и платежи производятся только в рамках процедур банкротства.

Если кредит взят физ.лицом, чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор.

Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке:

kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/

Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Кредит выдан ИП на развитие бизнеса под двух поручителей. Один поручитель умер. У ИП из имущества квартира в ипотеке. У поручителя - единственная квартира в собственности, машина. ИП собирается подать заявление на расторжение кредитного договора. Надо ли 1) срочно погасить ипотеку (там не так много осталось) 2) переписать имущество поручителя на 3х лиц?

ИП собирается подать заявление на расторжение кредитного договора. Надо ли 1) срочно погасить ипотеку (там не так много осталось) 2) переписать имущество поручителя на 3х лиц?

Ольга, мне кажется что лучше добиваться внесения изменения в договор на основании ст 450 и 451, т.к. у Вас существенно изменились обстоятельства (  неожиданные изменения курса валют, рост цен, умер поручитель, который мог оказывать поддержку вашему бизнесу). Изменение для Вас выгодней, т к не нужно возвращать остатки кредита. При изменении договора  можно добиться отсрочки платежей и снижения процентов.

Если у поручителя квартира единственная, то на нее взыскания не обратят, запрещает ст 446 ГПК. Машину, возможно, нужно продать или переписать.

Если квартира в ипотеке, то преимущественное право на квартиру имеет банк, выдавший ипотечный кредит.