Опека над несовершеннолетним ребенком

Я с мужем в состоянии развода, т.е. официально на развод не подавали. К мужу переехала из другог города,где заключили брак и родился ребенок. Но муж выселил меня с ребенком с 3-х комнатной квартиры в 1-комнатную. Грозится и оттуда выгнать нас весной, когда закончится отопительный сезон. Я в квартире не прописана. Я понимаю, что не имею право на жилье, т.к.квартира эта была преобретена по дарственной от прежнего хозяина. Но ребенок? Неужели он имеет право выгнать ребенка на улицу, тем более, что у него в городе три квартиры и все его. И еще он угрожает, что заберет у меня сына и поэтому выгоняет меня из квартиры и из города. Денег на содержание ребенка не дает. Как быть? Я с Луганска (Украина) у нас суды пока не работают.

, Наталья,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы находитесь на территории Укарины и является гражданкой Украины, то, боюсь, Вам нужно оьбращаться к украинским юристам.

Если же Вы находитесь в РФ и ситуация разворачивается в РФ, то место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. Таким образом, он не имеет права выгнать ребенка. Кроме того, Вы можете подать на алименты на содержание Вашего ребенка

Если Вы находитесь в Луганске, то сложно сказать, поскольку Луганск не находится под юрисдикцией РФ. Однако, по законам РФ, да, отец ребенка обязан предоставить ему жилье и не может выгнать на улицу. Полагаю, что схожие нормы содержатся и в законодательстве Украины.