Отменить проценты должника

По договору займа была просрочена ежемесячная выплата возврата денежных средств судом 1 й инстанции были начислены проценты за не своевременное погашения долговых обязательств КАК сделать так чтобы суд отменил штраф и проценты должнику так как должник заболел и не мог до конца выплатить свой долг перед кредитором

, Алексей, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

По договору займа была просрочена ежемесячная выплата возврата денежных средств судом 1 й инстанции были начислены проценты за не своевременное погашения долговых обязательств КАК сделать так чтобы суд отменил штраф и проценты должнику так как должник заболел и не мог до конца выплатить свой долг перед кредитором.

Почему в суде первой инстанции не заявляли о применении ст.333 ГК РФ о снижении процентов в связи с уважительными причинами.

Теперь ничего не сделать в суд.порядке.