Перевод на другую должность без моего согласия

работаю электриком.переводят разнорабочим а я не согласен.обосновывают тем что свободной вакансии нет и когда появится не знают.в тоже время задерживают зарплату 2 месяца.с моей стороны нарушений тк рф не было.как мне быть.

Уточнение от клиента

Какие действия может применить ко мне руководство если я не соглашусь на перевод.

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если «нет вакансии» то Вас должны были уведомить за два месяца о сокращении штатов/должности (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) с предложением всех имеющихся свободных вакансий. Если Вас никто не уведомлял о сокращении, то перевести Вас на другую работу без Вашего согласия работодатель не имеет права.

Кроме того,  в силу ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Если Ваша должность не относится к п. 2-5, то Вы можете письменно уведомить работодателя о приостанолвении работы и не выходить на работу до тех пор, пока работодатель в письменном виде не уведомит Вас о том, что намерен погасить долг.

Кроме того, Вам необходимо обратитсья в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате

Какие действия может применить ко мне руководство если я не соглашусь на перевод.

сергей

Официально — никакого. Неофициально — могут начать выживать, подставлять  и т.д.

сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я не выхожу на работу согласно ст. 142 будут ли мне оплачивать те дни в которые я фактически отсутствовал.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

а я не согласен.

сергей

Если нет необходимости вам незачем давать согласие на перевод.

в тоже время задерживают зарплату 2 месяца.с моей стороны нарушений тк рф не было.как мне быть.

сергей

У вас есть несколько вариантов действия.

Во-первых, то что не выплачивают зарплату это не ваша вина, если нет работы вам должны оплачивать простой.

Во-вторых, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и  в суд с заявлением о взыскании неполученной заработной платы и процентов.

В-третьих, вы можете приостановить свою деятельность.

ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Какие действия может применить ко мне руководство если я не соглашусь на перевод.

сергей

Трудно сказать, в любом случае, каждое незаконное действие — вы можете обжаловать.

Добрый день.

Если я не выхожу на работу согласно ст. 142 будут ли мне оплачивать те дни в которые я фактически отсутствовал.

сергей

Работодатель будет обязан возместить вам не полученный им средний заработок за
весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день
задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2013 г. N 14-2-337)