Увольнение при ликвидации при нахождении в декр отпуске

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Отпуск до 1.5лет заканчивается 20мая 2015г. Организация ликвидируется 26февраля2015г. Что мне положено получить при увольнении, нужно ли мне идти в службу занятости? Как быстро? и если я иду в СЗ,то потеряю я пособие до 1.5лет или нет? мой стаж прерывается? Какие мои действия? спасибо.

, Алла, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что мне положено получить при увольнении,

Алла

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

нужно ли мне идти в службу занятости?

Алла

Обязательно.

Как быстро?

Алла

в течении 2х недель.

и если я иду в СЗ, то потеряю я пособие до 1.5лет или нет?

Алла

Нет. После увольнения вам выдадут справку о размере пособия и вы должны обратиться в органы соц.защиты.

Какие мои действия?

Алла

Явиться в день увольнения, указанного в уведомлении, получить расчет и забрать документы.