Доплата как молодому специалисту

Здравствуйте! Я закончила университет по специальности экономист в 2013 году, на работу устроилась в январе 2014 года, полагается ли мне доплата, как молодому специалисту?

Спасибо!

, Анна, г. Тверь
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников.
Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста.
Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.
И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста.

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Лицам, имеющим статус молодого специалиста, сгласно действующему законодательству доплаты не предусматриваются. Единственное, что возможно — это трудоустройство без испытательного срока и то при условии, что Вы окончили некомерческий государственный ВУЗ и устраиваетесь на работу по специальности впервые! Это не советский союз — это реальность)