Про не оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Возникла такая проблема: сейчас я работаю на индивидуального предпринимателя, трудовой стаж с мая 2014 года, в отпуске еще не была, совсем скоро должна выйти в декретный отпуск (15 января), работодатель предлагает уйти в неоплачиваемый отпуск с 1 января на неделю или до 15 января на две недели. До этого момента было подписано заявление о сокращенном времени работы ( с 9 до 14:00).имею ли я право на оплачиваемый отпуск, и могу ли доработать до 15 января? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина,
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев (у вас 7) его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ). А можете ли доработать до 15 января- зависит от вашего желания и возможности.