Досмотр вещей

имеют ли право досмотра личных вещей при выходе с работы ,и при входе на работу требовать декларировать содержимое сумок

, владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

На основании ч. 1 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, только должные лица, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ, к которым не относятся охранники, и только в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения вправе осуществлять личный досмотр.
С уважением, Федоров Денис.