Как мне поступить?

здравствуйте,случилась такая проблема, мы с друзьями совершили преступления, но я должен был быть как свидетель, но потерпевший сказал что я забрал у него наушники, хоть было это не так, я поинтересовался что это. А он сказал на заберай мне это все ровно не нужно. И я был в полиции и мне сказали скажи что ты сам у него забрал, так будет легче потому что больше верят потерпевшему чем подозреваемому. И я дал показание, и сказав что я их сам забрал, но если я скажу что было наоборот что он мне их отдал, то будет ложное показания, что мне лучше сделать, сказать как есть и это будет считаться ложным показанием, или соврать и оставить как все есть?

, Руслан, г. Тюмень
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Я вам настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам с хорошим опытом и желательно  поскорее, так как  во первых  у вас квалификация идет скорее всего (судя из вопроса)  по ст. 162

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

ч.2 Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Мало информации вы дали конечно но вас с такой формулировкой привлекут в качестве соучастника и получите судимость, а возможно и срок реальный а не условный, хотя скорее всего условный.

В любом случае срочно к адвокату  лучше адвокату заплатить денег чем судимость получить выбор за вами.

Адвокату рассказывайте все без утайки  как что было и т.д.

Руслан
Клиент, г. Тюмень

Я пострадавшего не трогал, а просто стоял, и спросил что это, а на нем была вещь я не разглядел, он сразу давай брать эту вещь и кидать мне заберай они мне не нужны, сам их отдал без насилия.

И сотрудники полиции сказали лучше скажи что ты их забрал типа проще будет, пострадавшему больше верят чем подозреваемым.

И как вы думаете мне сменить показание что я их не забрал, а он мне их сам отдал, без всякого насилия

Руслан
Клиент, г. Тюмень

У меня не разу не было уголовного дела и т.д. я весь чистый.

И мне всего 16 лет. И не желаю в будущей карьере таких косяков*