Оплата долгов кварплаты в муниц квартире

Я прописана в 3-комнатной в муниципальной квартире где прописаны 8 человек.Я одна плачу за коммунальные услуги из 8 чел.Наниматель в этой квартире мой отец,он прописан там,но отказываеться платить...у нас большой долг по квартплате...Скажите пожалуйста когда будет суд то я если плачу 1/8 часть квартиры то будут с меня брать общий долг,то есть долг рассчитывают на всех жильцов независимо от того кто платят а кто не платят вообще...знаю что выселяют за долги но как это происходит в судебном порядке?Разьясните пожалуйста мне.

, Наталия Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По поводу оплаты по долгам то со всех 8 человек будет взыскан солидарно долг за квартиру вне зависимости от того что только вы платите, то есть грубо говоря взыскивать весь долг смогут с каждого должника в отдельности, при этом например если удержат у вас всю сумму долга, то вы имеете право в регреесном порядке требовать взыскания со остальных собственников их долю оплаты

В отношении выселения за неуплату в квартире предоставленной по договору соц.найма

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1180
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть при желании собственник подает на вас исковое заявление в суд с указанием  жилого помещения куда вас следует выселить. после удовлетворения иска, исполнительный лист передается приставам которые производят выселение в принудительном порядке.

Процедура выселения предусмотрена ст.105, 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»

более подробно можете почитать по этой ссылке
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_13.html#p1755
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Алекснадр