Развод с 2 детьми

Здравствуйте! Такой вопрос - как возможно развестись в моем случае. От мужа 2 ребенка 3,5года и 0,5года. Совместно нажитая недвижимость.

Хочу уехать в Россию. Если есть разрешение на вывоз детей, споров по разделу имущества нет (50/50 раздел), то как возможно получить развод, находясь на территории России, а муж в Украине? Возможно ли рассмотрение дела в суде без моего присутствия? И примерные сроки развода.

Спасибо.

, Анна,
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Расторжение брака производится по месту регистрации ответчика (по общему правилу). Возможно также подать иск в мировой суд по месту регистрации истца, если с Вами прописаны несовершеннолетние дети.

Есть также вариант, когда иск подает Ваш муж (это удобно, если Вы зарегистрированы в РФ). НО!!! пока ребенку нет 1 года, Ваш муж не вправе подавать на развод ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ.

По поводу имущества  - не оставляйте этот вопрос с устной договоренностью. Либо заключайте Соглашение в простой письменной форме и регистрируйте, либо, если не достигнете согласия, обращайтесь в суд.