Как подать в суд, если кредит по наследству нечем платить

Здравствуйте! Наследник 2 ой линии. От брата остался кредит 720 тыс на момент смерти,платежи по 25 тыс в месяц. В банк писал заявление на отсрочку до вступления наследства. Вступил в наследство. Доля 1\2 в секции , машина =840 тыс. Машину продать не можем,-не продается. Денег платить кредит нечем. Можно подать в суд самим , чтобы праценты по кредиту остановились,и выплачивать посильными суммами? Как быть ? Спасибо.

, Светлана, г. Новокузнецк
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нет. Вы унаследовали имущество как комплекс — и собственно имущество и долги. Вам повезло, что банк оставил для вас те же проценты, как и предыдущему заемщику. Вы можете прийти в банк и сказать, что не можете выплачивать кредит, тогда у вас заберут машину и выставят ее на торги. Из вырученной суммы банк удержит кредит, проценты, а так же расходы на организацию и проведение торгов. Оставшаяся сумма будет выплачена вам, если что-то останется. Если же вы хотите и машину и проценты не платить, то, увы, недостижимо.