Льготы по налогам

имею ли я право на льготы по налогу на земельный участок? являюсь инвалидом 2-й группы. возраст 64 года. инвалидность бессрочная с августа 2003 года.

, Валерий, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством предусмотрена только одна льгота по освобождению от земельного налога — освобождаются от уплаты земельного налога — физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Все остальные граждане обязаны уплачивать земельный налог.

Валерий
Клиент, г. Липецк

А то что у меня вторая группа инвалидности с июля 2003 года ?

Валерий

Инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество (дом, квартира), есть льготы по транспортному налогу, но по земельному налогу, как правило льгот нет, для более конкретной информации можете обратиться (можно позвонить) в налоговую инспекцию вашего района, земельный налог — это местный налог, может быть в вашей местности есть дополнительные льготы.