Подскажите законно ли что командир заставляет меня переделывать документацию из-за моей подписи

Командир придирается к моей подписи звезда и круглешок. .. законно ли это ?? И заставляет меня переписывать и перепечатывать всю книгу... я офицер.. Куда мне обратиться чтобы отстоять права

, алексей, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Говоря формально, действия командира незаконны, законодательно требований к личной подписи нет. Небольшая особенность может быть, если вы специально используете разные символы или подпись в целом, тогда в ходе разбирательства командир может ссылаться на невыполнение Вами требований Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации (Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры). Вы можете  написать рапорт с просьбой объяснить действия командира, в случае невозможности урегулирования данного вопроса в служебном порядке обратиться в военную прокуратуру. Думаю, в результате командир не будет придираться к подписи, но отношение будет максимально негативным, особенно если ему будет вынесено представление или предостережение, и, учитывая большой объём прав и возможностей, может создать условия и последствия хуже переписи всей книги. Поэтому наиболее целесообразным будет попытаться решить данный вопрос с командиром во внеслужебном порядке, доводя в качестве информации, что требований к подписи не установлено.

алексей
Клиент, г. Москва

Скажите а я могу записать всю беседу на диктофон и отдать это в военную прокуратуру ?? Законно ли это ??? ( и могу ли я его наказать если он меня будет оскорблять в беседе ?)

За то, что командир оскорбляет Вас, его могут привлечь вплоть до уголовной ответственности. Применение диктофона довольно сложный вопрос, нужно соблюсти ряд требований, т.к. есть вероятность самому пострадать за это, а также вероятность, что если дело дойдёт до суда, её (запись) там не примут. Конечно, в Вашей ситуации получать разрешение на запись у командира не вариант, но нужно, чтобы беседа имела исключительно служебный характер и направленность, без информации о личной (частной) жизни командира. Кроме того, не делайте запись в режимном (категорированном) помещении или территории!!! После обращения в военную прокуратуру нужно узнать у них по поводу скрытой записи, возможно получить санкционирование на её проведение, или использование Вашей записи вместе с заявлением.