Спустя 4 года появились коллекторы

Последний платеж был совершен платеж по кредитной карте в декабре 2010г. Следующий не прошел и возникли проблемы с оплатой.Просил разрешить ситуацию в банке те отказались.

Я подавал заявление в полицию ( о мошеннических действиях).Но те отказали в возбуждении УД. Банк после этого забыл о моём существовании. И вот теперь спустя 4 года, извините за сленг, нарисовалось коллекторское агенство.Точнее пока звонки. Имеет ли право на данное деяние эта организация? Ведь прошло больше 3х лет, со дня последнего платежа.Насколько я знаю о таком сроке идет речь в законе.

P.S. ни какой корреспонденции не получал в течении этого времени.

, Александр, г. Вологда
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Пишите заявление в полицию по данному факту. Срок, о котором Вы упоминаете, действует исключительно в судебном процессе, а в данном случае с Вас пытаются обманным способом получить деньги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ничего не признавайте и не подписывайте. Шлите их в суд.

В суде заявляйте о сроке давности (ст.196, 199 ГК РФ). Суд должен отказать в удовлетворении иска.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

любое требование должно быть документально подтверждено; если коллекторы просто позвонили и потребовали, — пусть присылают письменное требование с документальным подтверждением своих прав и отправляются в суд (если даже они и решатся обратиться в суд, в суде Вы вправе будете заявить о применении срока исковой давности).

с уважением,

Елена

Александр
Клиент, г. Вологда

Они отказываются высылать бумаги заказным письмом!

пусть отказываются, а Вы отказываетесь им платить.Еще раз позвонят — сообщите им о своем намерении обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

с уважением,

Елена