Учеба за счет работодателя

Здравствуйте,подскажите пожалуйста две недели назад меня отучили на контрактного управляющего за средства работодателя ,сейчас я написала заявление об уходе имеет ли право работодатель потребовать с меня сумму средств оплаченную за обучение?

, Ольга, г. Тамбов
Томас Пурас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите Ваш трудовой договор, или, договор который Вы заключали с работодателем на, непосредственно, обучение, если такой вообще есть.(Обычно это Ученический договор).

Работодатель, по статье 249 Трудового кодекса может взыскать с Вас расходы на обучение. Исчисляться они будут в соответствии с установленными сроками (срок который вы должны были отработать после обучения)в выше указанных договорах.

ст. 246 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Условия и сроки обучения закон оставляет на усмотрение сторон:

ч. 2 ст. 196 Трудового кодекса РФ:

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 199 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Ученический договор и соглашение об обучении, считайте одно и то же.

Источник: http://www.zakonrf.info/tk/196/

Если хотите, сбросьте Ваш договор на контактный email.

magobar@mail.ru