Выделение долей детям после снятия обременения

Здравствуйте, у меня такой вопрос 20 марта 2014 года мы заключили договор займа с банком на приобретение дома под мат капитал. в апреле написали у нотариуса обязательство на выделение долей детям, подали документы в ПФ и в мае нам пришло подтверждение о погашении займа мат капиталом, но обременение сняли в Росреестре только в декабре, с какой даты отсчитывать 6 месяцев, что бы выполнить обязательство с даты снятия обременения в Росреестре или с даты погашения ПФ нашего займа и что нам грозит за несвоевременное выполнения обязательства?Спасибо!

, Юлия Зу, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Обязательство должно быть исполнено в течение шести месяцев с даты погашения ипотеки.

То есть, с момента, когда было снято обременение.

Вообще обычно клиенты так делают — идут с представителем банка снимать обременение и сразу же на основании обязательства определяют доли. Чтобы лишний раз не ходить.

Но у Вас есть ещё время, не волнуйтесь.

Пока ещё наказания за несвоевременное исполнение обязательства не ввели.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Пока ещё наказания за несвоевременное исполнение обязательства не ввели.

Андреева Татьяна

Да ещё и контроль за его исполнением со стороны ПФ полностью отсутствует.

И поэтому многие просто «забывают» о данном обязательстве

Юлия Зу
Клиент, г. Москва

А вот у нас ситуация наоборот, из ПФ позвонил специалист и пригрозил, что если до нового года не исполним обязательство, то передаст документы в прокуратуру, причём звонок был с сотового номера, а не с рабочего...

из ПФ позвонил специалист и пригрозил, что если до нового года не исполним обязательство, то передаст документы в прокуратуру

Юлия Зу

Своеобразно напомнил об обязательстве… Выполните его в течение периода времени, которое верно указала коллега. Следует отметить, что размер выделяемых детям долей определяется произвольно, по Вашему усмотрению