Иск "Маша и медведь"

Здравствуйте! У нас небольшой магазин детских товаров. Как-то на фирме ООО закупила футболки с логотипом Маша и Медведь, на них есть счет-фактура от фирмы, в которой одной из строчек в номенклатуре идет строчка "Футболка Маша и Медведь". Счет-фактура с печатью и реквизитами, но сейчас ООО сменило название. Недавно получила заявление, что торгую незаконно, были произведены контрольные закупки, чеки прилагаются, а также произведена видеосъемка (без моего согласия). Футболка стоит 150 руб, закупки произведены 27.04.2014 и 29.08.2014. Сумма иска больше 40000 рублей.(10000+10000 за каждую футболку плюс издержки). Тут же предлагают издержки снизить, если решим до суда. Подскажите:

1. Насколько законно производить видеосъемку закупки без ведома продавца?

2. Почему после первой закупки нас представители фирмы не поставили в известность о том, что мы нарушаем их права, не предложили заключить лицензионное соглашение, а продолжали совершать закупы в течение полугода? Так можно было еще штук 5 купить.

Такое ощущение, что на этом просто кто-то пытается заработать.

3. Должна ли нести ответственность фирма, которая мне эти футболки продала?

4.Если мы не будем платить, сидеть и ждать решения суда или самим подавать иск, на кого и куда?

И вообще, как понять, что нас просто не пытаются развести на деньги?

Заранее благодарна. Ирина Владимировна

, Ирина, г. Новосибирск
Томас Пурас
Юрист, г. Москва

1. Видеосъемка не запрещена. Статья регулирующая этот вопрос открытая и не содержит запретов (ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях(КоАП))

2. Тут действия представителей можно расценить как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса), но очень спорно.

3. Естественно должна, но только если к ней обратится хозяин товарного знака или гос.орган.

4. По хорошему, вы нарушили закон(статью 1515 Гражданского кодекса ), имеется состав административного правонарушения. Если вам предлагают урегулировать спор до суда и с с меньшими потерями то советую так и сделать.(При этом заключив какой нибудь договор(НЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ!!!) обязательно в письменной форме, чтобы, в случае подачи на Вас в суд, уже после того как Вы им заплатите у вас было обоснование, что спор между Вами решен.

Статьей 1515 Гражданского кодекса установлены пределы которые с Вас могут взыскать:

«Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.»

Источник: www.gk-rf.ru/statia1515

Для верности поинтересуйтесь у других специалистов.

Если есть вопросы, пишите на контактный email.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Для верности выскажу свою позицию. В целом ответ коллеги верный со следующими уточнениями:

2. Злоупотребления правом тут нет. Хотя могу представить дикую ситуацию, когда у ответчика сильный и отчаянный представитель, а у истца вялый и слабоватый, тогда, наверное, могут и констатировать злоупотребление. Но адекватно — его нет.

3. Вы можете попробовать взыскать понесенные расходы с Вашего поставщика. Для этого свои расходы должны грамотно зафиксировать, компенсацию выплатить банковским переводом, иметь подтверждающие документы. И чем грамотнее составлен Ваш договор на поставку, тем проще будет взыскать. Но сдается мне, что фирма, которая торгует контрафактом, возмещать в добровольном порядке что-либо едва ли будет. Но попробуйте, сумма не большая.

В суде можно пробовать снизить компенсацию. Но поддержу — проще, надежнее и дешевле заплатить в досудебном порядке. Договорившись о 10-20 т.р.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если на вас подают иск в суд — это может быть только правообладатель ТЗ «Маша и медведь». Сравните это лицо с тем, кто вам сейчас претензии выдвигает. Такие претензии очень распространены.

Можете ничего не делать — но иск будет, вам придется как-то реагировать все равно. Все, что взыщут с вас — вы будете в регрессном порядке взыскивать стой фирмы, которая вам эти футболки поставила.