Как подать в суд на алименты и радел имущества

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на алименты и раздел имущества, если мы не были расписаны? Прожили вместе 3 года дочке 1 и 11 месяцев.

, Виктория, с. Тасеево
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если брак не был зарегистрирован, то вы можете претендовать только на алименты на содержания ребенка, если  графе отец не стоит прочерк. А имущество разделить нельзя, т.к. оно не считается совместным при гражданском браке, оно принадлежит тому лицу, на чье имя оно оформлено.

Виктория
Клиент, с. Тасеево

а если в графе отец стоит прочерк?

Виктория

то необходимо сначала установить отцовство ребенка в судебном порядке, в этом же иске указать требования о взыскании алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации вы можете требовать только уплаты алиментов на ребенка, если отец указан в свидетельстве о рождении.

Укажите подробнее про имущество, какое имущество хотите делить когда оно приобреталось на кого оформлено, кто оплачивал в каких размерах?

Желаю удачи!

а если в графе отец стоит прочерк?

Виктория

В таком случае нужно устанавливать отцовство через суд.

Виктория
Клиент, с. Тасеево

Просто у нас есть машина записана на гражданского мужа, когда она сломалась я взяла на себя кредит на ремонт машины, просто сейчас получается у меня нет машины, а кредит платить надо. Он отказывается помогать выплачивать. И что мне делать в этой ситуации?